РУС БЕЛ ENG

Осмысление истории

01.06.2022

   Осмысление истории ХХ века убедительно доказывает, что духовное величие нации основывается на её отношении к своему историческому прошлому. Патриотизм всегда базируется на знании и уважении своего героического прошлого. Подвиги и заслуги  наших земляков, боровшихся с фашизмом известны далеко за пределами  Родины. Но и теперь, в ХХI веке, мы должны по - прежнему продолжать изучение страниц  Великой Отечественной войны. Нам  известно, что в годы Великой  Отечественной войны советская  армия несла огромные  потери.

  Страшно представить, сколько ещё людей погибло бы без помощи партизан и подпольщиков. Многие из них рисковали не только собой ради победы в кровопролитной войне.

      На уроках истории мы часто слышим о героях и их подвига, которые известны всему миру. Но есть герои, подвиги которых был и мало известны обществу, однако внесли неоценимый вклад в борьбу с фашизмом. Мало кто знает, что в нашем родном городе Орше на протяжении всех трёх лет оккупации действовали подпольные группы.        Деятельность которых была результативной, важной и очень необходимой для Красной армии. Один из учащихся нашей школы - Крупенько Илья, учащийся 10 класса, под руководством  своего  учителя Юрия Ивановича Ксендзова детально исследовал историю оршанского подпольного движения.

    Оказывается, с 1941 по 1944 годы в нашем городе действовала в нашем городе под руководством Василия Трифоновича Пригоды.

     Илья вместе с Юрием Ивановичем не только изучили деятельность этой подпольной  группы, но и написали научно -исследовательскую  работу «Подпольная группа Василия Пригоды» которая стала победителем  районного и областного этапов и участником республиканской конференции  «Великая отечественная война: история и память».

Мы, гордимся своими учениками и педагогами!