РУС БЕЛ ENG

Неделя Финансовой грамотности

25.03.2022

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах. Глобальным координатором недели выступает Организация экономического сотрудничества и развития. Начало Global Money Week было положено еще в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 53 миллиона детей из 176 стран и территорий по всему миру. Республика Беларусь одна из первых в 2013 году присоединилась к числу партнеров этого международного движения и каждый год участвует в важной образовательной инициативе.

Тематический акцент недели финансовой грамотности детей и молодежи 2022 года – разумное (рациональное) заимствование.

Все привычки, в том числе и финансовые, формируются у человека с детства. Сформированные в юном возрасте навыки помогут вам во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы ваших жизненных возможностей и позволит с успехом заботиться о своем благосостоянии.

Денежные вопросы действительно имеют значение. Все мы желаем жить в собственном уютном доме, красиво одеваться и ездить на современном автомобиле. Одни люди для того, чтобы ускорить момент приобретения желанных благ экономят и сберегают, другие – ищут дополнительный заработок, а третьи предпочитают руководствоваться призывами товаропроизводителей и продавцов: «Купи! Нет денег? – Возьми в долг и все равно купи!».

Далеко не все люди понимают, что деньги, взятые в долг, кроме удовлетворения наших потребностей несут и обязательства. И для того, чтобы кредит стал полезным финансовым инструментом, а не источником проблем, заимствование должно быть «разумным», или рациональным.

Сейчас наши ребята  в том возрасте, когда перед ними открывается большое количество возможностей. Впереди много целей: кто-то хочет поступить в престижный вуз, кто-то мечтает об успешной карьере, кто-то хочет обзавестись собственной квартирой или машиной, а возможно стать человеком мира и путешествовать, имея в кармане стартовый капитал.

Всё это достойные задачи, осталось понять, как достичь желаемого? Что на этом пути может помочь, а что помешать? 

Финансовая грамотность – одно из условий, позволяющих добиваться успеха. Заработать деньги сложно, хотя в этом может и повезти, но сохранить их – тоже весьма непростая задача, универсального решения у которой нет.