РУС БЕЛ ENG

2020 - 2021 учебный год

В январе 2021 года

в учреждении образования

создана учебная бизнес-компания (УБК) «Nuance».

Инициаторами создания УБК стали директор учреждения образования Кажарнович Т.А., заместитель директора по учебной работе Довгилова В.В., учитель трудового обучения Кузь Л.М.

Непосредственными участниками УБК являются ученицы XI класса.

 

 

 

 

Для чего учреждению образования нужна УБК?

Одним из главных приоритетов развития экономики Беларуси в настоящее время является повышение роли предпринимательства. Многие экономисты и педагоги говорят о том, что прививать предпринимательские навыки работы детям необходимо с самого раннего возраста.

Нашим детям жить в завтрашней Беларуси. Какой она будет – зависит от нас, но жить в ней предстоит им. И мы должны подготовить их к жизни в Беларуси новой, работающей по общемировым экономическим законам.

В современном обществе развитие молодежного предпринимательства как социального и экономического явления очень важно, поскольку именно молодые люди в большей степени склонны к инновационной деятельности. Популяризация и поднятие престижа, демонстрация адекватной картины о профессии предпринимателя крайне необходимы сегодня в системе школьного образования, необходимо развивать предпринимательские навыки в тех детях, в которых они заложены природой.

Формирование предпринимательского мышления должно стать неотъемлемым элементом в национальной системе образования. Эту задачу успешнее всего можно решить через участие молодежи в деятельности школьных бизнес-компаний.

 

Что дает УБК школьникам?

Участие молодежи в УБК дает представление о сущности и основных особенностях предпринимательства как особого рода деятельности, формирует у них знания о полном цикле предпринимательской деятельности, о том, что необходимо для создания собственного дела, а также может помочь молодежи сориентироваться в выборе профессии. Предоставленная каждому школьнику возможность собрать команду единомышленников и создать в своем учреждении образования школьную бизнес-компанию.

УБК – это объединение, созданное с целью получения учащимися практических навыков по основам предпринимательства и управления, направленное на развитие экономического образования и молодежного  предпринимательства, а также способствующее профессиональному самоопределению учащихся.

Нормативная правовая база УБК

УБК могут организовываться в учреждениях образования любого типа. УБК действует в соответствии с принятым Уставом учреждения образования, Положением о деятельности УБК, утвержденным руководителем учреждения, должностными инструкциями участников УБК, приказом руководителя учреждения образования о создании УБК, бизнес-планом.

Организаторы и участники УБК в феврале-марте 2021 года успешно прошли программу подготовки по предпринимательству «Малый бизнес с REZУЛЬТАТОМ» в рамках проекта «Устойчивое развитие предпринимательских знаний в регионах». Сертификаты выданы           Кажарнович Т.А., директору учреждения образования, Довгиловой В.В., заместителю директора по учебной работе, Кузь Л.М., учителю трудового обучения, Гинтофт Софье, Гресько Кристине, Курбаковой Дарье, учащимся XI класса.

Что будет производить УБК?

В соответствии с бизнес-планом УБК будет осуществлять пошив постельного и столового белья, сумок, подарочных упаковок.

 

Первый состав УБК

Куратор УБК – Довгилова В.В., заместитель директора по учебной работе

Руководитель УБК – Кузь Л.М., учитель трудового обучения

Учащиеся XI класса:

руководитель маркетингового отдела – Панченко Екатерина;

руководитель финансового отдела – Акуленок Анастасия;

руководитель производственного отдела – Гетманчук Валерия;

швеи – Гинтофт Софья, Гресько Кристина, Дедкова Анастасия, Качанова Екатерина, Костюченко Екатерина, Курбакова Дарья, Плотникова Валерия, Спижарская Юлия.